有很多企业觉得很难申请施工资质,在处理过程中不知道为什么他们的信息被认定无效。我们整理了一些被认定无效的情况,让我们来看看。
一、提交资料被认定无效的情况:
1、申请人的学历与专业和岗位要求不匹配,或者准备人的学历不符合相关岗位证书的评定(报告条件),属于欺骗学历的行为,肯定无效。
2、证书专业或等级不符合要求。例如,资格要求是职称人员,但申报是建造师。
3、申请资质中技术负责人会有工作年限要求,如果工作年限不够,一样会被认为无效。
4、工程业绩
①建筑面积不符合标准,工程真实性存在疑问;设计部分未确定,中标通知书早于图纸设计时间;
②实际建筑面积与图纸面积不一致;合同总日历天数与中国保险通知中显示的日期不同;工程合同的工期、计划竣工时间与实际竣工日期跨度过大;
③所有工程竣工时间与合同时间一致,竣工验收时间在同一天,不符合施工实际情况;业绩工程合同未签订日期为无效合同;
④工程性能设计图纸上的施工单位与中标通知书上的施工单位不同;图纸上的项目负责人签字与竣工签字不同;国家建筑市场监督公共服务平台无记录;
⑤绩效数量未达到指标,绩效项目审计报告有疑问,绩效超过合格承担项目,绩效未显示具体指标;项目绩效未提交各级平面布局,面积无法验证;
⑥设计图纸和建筑师个人印章不清楚;项目承包商不是申请人;附件纸不规范;性能无规定的特殊条款;审计报告中无成本人签字;所有性能中的竣工验收结论表、合同结算价格等。
综上,就是关于资质申报中可能出现被认定无效的情况,希望对您能够有所帮助。
订单提交后,10分钟内,我们将安排工作人员和您联系!
湖南佐成建筑工程管理有限公司
联系人:曹经理
热线:18932410123
微信:18932410123
湖南省长沙市雨花区迎新路499号御溪国际1栋2404-2405室